Vorsitzende

1. Vorsitzender: Knut Scharr

2. Vorsitzende: Carmen Lipp

Technische Leitung

1. Technischer Leiter: Johannes Zeberle

2. Technischer Leiter: Martin Eschrich

Jugendleitung

Sebastian Zeberle

Trainingsort

ABC-Bad Nesselwang

Trainingszeiten

Jeden Freitag ab 17:30 Uhr

Wachdienstorte

Starzlachauenbad Wertach

Grüntensee Wertach

Schnelleinsatzgruppe

/

Links

/

Kontaktmöglichkeiten

Kontaktformular dieser Seite

Mitglieder

ca. 34 aktive Mitglieder

ca. 65 passive Mitglieder

(Stand: 11/2016)

Besonderheiten

/

 

Vorsitzende

Manuel Stammel

Technische Leitung

1. Technische Leiterin: Tamara Wurm

2. Technische Leiter: Manfred Stammel

Jugendleitung

Justin Hössl

Trainingsort

Erwachsene - Sommer Treffpunkt Garage

Erwachsene - Winter im Cambomare

Jugend - Cambomare

Trainingszeiten

Erwachsene - Sommer: Donnerstag 20 Uhr

Erwachsene - Winter: Dienstag, 20:30 Uhr

Jugend: Donnerstag 17:30 Uhr

Wachdienstorte

Mittelsee (Gerats)

Schnelleinsatzgruppe

Wasserwacht Waltenhofen 91/1

Wasserwacht Waltenhofen 99/1

Links

Homepage

Kontaktmöglichkeiten

Kontaktformular dieser Seite

Mitglieder

aktiv: ca. 25

passiv: ca. 250

Besonderheiten

Nikolausgruppe (für Hausbesuche)

junge Vorstandschaft

 

Vorsitzende

1. Vorsitzender: Oliver Grätz

2. Vorsiitzende: Alexandra Merbeler

Technische Leitung

1. Technischer Leiter: Andreas Umbreit

2. Technischer Leiter: Markus Stiefenhofer

Jugendleitung

1. Jugendleiterin: Julia Reithemann

2. Jugendleiterin: Anna Zeller

Trainingsort

Wonnemar Sonthofen

Trainingszeiten

Jugend: Montag 19:00 - 20:00 Uhr

Aktive: Montag 20:00 - 21:00 Uhr

Wachdienstorte

Großer Alpsee

Schnelleinsatzgruppe

Wasserwacht Sonthofen 91/1

Wasserwacht Sonthofen 99/1

Links

Homepage

Kontaktmöglichkeiten

E-Mail-Adressen der Webseite Wasserwacht Sonthofen

Kontaktformular dieser Seite

Mitglieder

ca. 28 aktive und ca. 190 passive Mitglieder

Besonderheiten

Canyonrettung

Kinderschwimmkurse

 

Vorsitzende

1. Vorsitzender: Bernd Stadtmüller

2. Vorsitzender: Stefanie Wolf

Technische Leitung

1. Technische Leiterin: Barbara Martin

2. Technischer Leiter: Markus Greither

Jugendleitung

1. Jugendleiterin: Michaela Wenhart

2. Jugendleiterin: Leonie Hörmann

Trainingsort

Robert-Schuman-Schule St. Mang

Trainingszeiten

Mittwochabend

Wachdienstorte

Am Rottachsee in Petersthal und Moosbach

Am Schwarzenebrger Weiher

Schnelleinsatzgruppe

Wasserwacht Rottachtal 91/1

Wasserwacht Rottachtal 99/1

Links

Homepage

Kontaktmöglichkeiten

Kontaktformular dieser Seite

Mitglieder

ca. 40 Aktive

ca. 40 Jugendliche

(Stand: 10/2016)

Besonderheiten

Unsere drei schön gelegenen Wachstationen an den Seen, die auch nach dem Wachdienst oder Sommertraining zum gemütlichen zusammen sitzen einladen.

 

Diese Seite befindet sich noch im Aufbau. Wir bitten um Ihre Geduld.

Hier erfahren Sie in Zukunft Informationen über die Ortsgruppe Oberstdorf.

Vorsitzende

1. Vorsitzender: Bettina Bader

2. Vorsitzende: Andreas Nitsch

3. Vorsitzende: Sabine Stadtmüller

Technische Leitung

1. Technischer Leiter: Daniel Wirkus

2. Technischer Leiter: Manuel Wagner

Jugendleitung

1. Jugendleiterin: Sabrina Schießl

2. Jugendleiterin: Lea Stützl

3. Jugendleiterin: Fabian Jakob

Trainingsort

Winter: Hallenbad Lauben

Sommer. Freibad Dietmannsried

Trainingszeiten

Montag: 18:00 - 20:00 Uhr

18:00 - 19:00 Uhr: Jugend

19:00 - 20:00 Uhr: Aktive

Wachdienstorte

Freibad Dietmannsried

Schnelleinsatzgruppe

/

Links

/

Kontaktmöglichkeiten

Kontaktformular dieser Seite

Mitglieder

ca. 21 aktive Mitglieder

(Stand: 02/2017)

Besonderheiten

/

 

Vorsitzende

1. Vorsitzende: Michael Wiedmann

2. Vorsitzender: Bastian Frank

3. Vorsitzender: Marian Schmid

Technische Leitung

1. Technischer Leiter: Florian Schadeck

2. Technischer Leiter: Christian Prokop

3. Technischer Leiter: Tobias Schadeck

Jugendleitung

1. Jugendleiterin: Bernadette Velte

2. Jugendleiterin: Nadja Hell

Trainingsort

Hallenbad Immenstadt

Trainingszeiten

Kinder und Aktive Donnerstags von 18:30 - 20:00 Uhr

Wachdienstorte

Großer Alpsee

Freibäder am kleinen Alpsee und Rettenberg

Schnelleinsatzgruppe

Wasserwacht Immenstadt 91/1

Wasserwacht Immenstadt 99/1

Links

Homepage

Kontaktmöglichkeiten

E-Mail-Adressen der Webseite Wasserwacht Immenstadt

Kontaktformular dieser Seite

Mitglieder

Aktiv ca. 30

Passiv ca. 250

(Stand: 09/2016)

Besonderheiten

Großer Alpsee als Gewässer mit allen Wassersportaktivitäten

Spezialausbildungen wie Tauchen, Motorboot, Canyonrettung

 

Vorsitzende

1. Vorsitzender: Daniel Beyer

2. Vorsitzender: Wolfgang Pietzka

3. Vorsitzender: Katja Kuhn

Technische Leitung

1. Technischer Leiter: Daniel Pontner

2. Technischer Leiter: Johannes Weizenegger

3. Technischer Leiter: Simon Bilgri

Jugendleitung

1. Jugendleiterin: Marina Ponkratz

2. Jugendleiterin: Sophia Slavicek

3. Jugendleiterin: Luca Waldhör

Trainingsort

bis 12 Jahre (Kinder): Robert-Schumann-Schule

von 12 bis 18 Jahre (Jugendliche): CamboMare

ab 18 Jahre (Aktive): CamboMare

Trainingszeiten

Kinder: 18:30 - 19:30 Uhr am Montag

Jugendliche: 19:30 - 20:30 Uhr am Montag

Aktive: 20:30 - 21:30 Uhr am Montag

Wachdienstorte

Niedersonthofener See

Sulzberger See

Freibad Kempten

CamboMare Kempten

Schnelleinsatzgruppe

Wasserwacht Kempten 91/1

Wasserwacht Kempten 99/1

Links

Facebook

Homepage

Kontaktmöglichkeiten

Kontaktformular der Wasserwacht Kempten

Kontaktformular dieser Seite

Facebook

Mitglieder

ca. 40 Aktive

ca. 80 Kinder und Jugendliche

ca. 170 passive Mitglieder

(Stand: 09/2016)

Besonderheiten

Kinderschwimmkurse

Schlagkräftige Schnelleinsatzgruppe

Spaß am Sport und Freude am Helfen

Gemeinsam arbeiten und Spaß haben

Zusammenhalt untereinander

 

Vorsitzende

Peter Kreuzer

Technische Leitung

Yvonne Nuvolin

Jugendleitung

/

Trainingsort

Naturschwimmbad Haldenwang (Sommer)

Trainingszeiten

Im zweiwöchigen Rythmus ab 17 Uhr

Wachdienstorte

Naturschwimmbad Haldenwang

Schnelleinsatzgruppe

/

Links

/

Kontaktmöglichkeiten

Kontaktformular dieser Seite

Mitglieder

Aktiv: 23

Passiv: 55

(Stand: 10/2016)

Besonderheiten

/